Подборка "зелёных" telegram-каналов

Фонд "Среда" публикует подборку телеграм-каналов, которые пишут об устойчивом развитии, социальной ответственности и экологии.

ВЫВОДЫ НА ЧИСТОТУ. 7 354 подписчика

Ссылка: t.me/Vivodynachistotu

Авторы «Выводов» рассказывают как о федеральных, так и о региональных происшествиях в области экологии и охраны природы. Незаконные сливы отходов, выбросы газов, возгорания на производствах — все эти инциденты ежедневно попадают в ленту канала. Вещание началось еще в марте 2019 года, но размах набрало уже в 2020-м. Впрочем, ссылки на источники информации присутствуют не всегда.

ЧТО ТАМ С ЭКОЛОГИЕЙ? 1 246 подписчиков

Ссылка: t.me/whatsupecology

Создатели канала каждый день публикуют дайджесты новостей, благодаря которым можно не только узнать о главных «зеленых» событиях, но и получить ссылки на важные лонгриды, исследования и документальные короткометражки.

ЭКОЛОГИНЯ. 38 686 подписчиков

Ссылка: t.me/ecomisli

На канале регулярно появляются посты об опыте ответственного потребления и переработки мусора, а также ссылки на важные статьи из российских и зарубежных СМИ, реже — данные о крупных нарушениях российского природоохранного законодательства, экологических ЧП и случаях грубого обращения с животными.

ШЭР / Шеринг. Экология. Рациональность. 81 143 подписчика

Ссылка: t.me/etosher

Самый крупный Telegram-канал об опыте совместного потребления, суть которого доходчиво отражена в названии. Помимо анонсов собственных материалов, редакция «ШЭР» публикует тексты о климатическом кризисе, охране культурного наследия, переработке отходов, а также познавательные «карточки» на темы устойчивого развития. Кроме того, на канале появляются ссылки на ключевые тексты российских СМИ по «зеленой» повестке.

«ЗЕЛЁНЫЙ» КАНАЛ. 3 050 подписчиков

Ссылка: t.me/trends_green

РБК ведет «зеленый» блог с апреля 2020 года, не ограничиваясь анонсами собственных текстов. На канале в ежедневном режиме появляются ссылки на заметки о трендах ответственного потребления, дайджесты важных текстов из качественных западных изданий, а также разборы популярных вопросов, которые задают те, кто только начинает интересоваться устойчивым развитием: что думают о глобальном потеплении политики, бизнесмены и знаменитости, какие отходы сложнее всего переработать в России, как меняющийся климат угрожает правам человека.

TRASH ECONOMY. 3 997 подписчиков

Ссылка: t.me/TrashEconomy

Авторы Trash Economy два года освещают тему переработки мусора в России — регулярно публикуют как собственную аналитику, так и ссылки на важные исследования.

«ЗЕЛЁНЫЙ» ЗМИЙ. 15 109 подписчиков

Ссылка: t.me/greenserpent

Источник инсайдов о работе российских природоохранных ведомств, битвах Росприроднадзора с загрязняющими природу промышленниками и протестах российских экоактивистов. Запуск канала состоялся еще в январе 2018 года. С тех пор он, как правило, первым разглашает закрытую информацию из сферы экологии — на его данные ссылаются РБК, ТАСС, «Интерфакс» и другие федеральные СМИ.

GREENPEACE РОССИЯ. 7 469 подписчиков

Ссылка: t.me/greenpeaceru

Одна из крупнейших международных природоохранных организаций завела Telegram-канал еще в 2017 году, однако активно начала вести его в 2020-м, удвоив за год свою аудиторию. Представители Greenpeace публикуют тексты о результатах своей работы, карточки с инструкциями по ответственному потреблению, анонсы важных материалов со своего официального сайта, а также захватывающие фотографии из экспедиций.

РЕСАЙКЛ. 32 644 подписчиков

Ссылка: t.me/recyclemagru

Канал одноименного издания о главных российских и международных новостях в сфере охраны окружающей среды. С момента появления в конце 2017 года канал остается одним из самых активных в «зеленой» повестке. Тут вы найдете и уникальные заметки, которые публикуются на сайте «Ресайкла», и переводы тематических текстов от CNN, Bloomberg, The Guardian и других западных изданий. Также на канале появляются видео и фото с мест экологических ЧП на территории России.

Источник: pus-one.ru